大陸重要人事異動

萬勇任湖北省副省長,周先旺辭去職務

2018/06/04

王馨 週三春/湖北日報網

2018-05-31 15:30

5月31日下午,湖北省第十三屆人民代表大會常務委員會第三次會議表決通過:

決定任命萬勇為湖北省人民政府副省長。

決定接受周先旺辭去湖北省人民政府副省長職務的請求,報省人民代表大會備案。

【附:萬勇同志情況簡介】

萬勇 東方IC 資料圖

萬勇,男,漢族,1960年11月出生,湖北洪湖人,1982年9月參加工作,1985年10月加入中國共產黨,在職研究生學歷,哲學碩士學位。

1978.09-1982.09 武漢化工學院化學工程系基本有機化工專業學習

1982.09-1985.04 武漢市東西湖區慈惠塑膠廠技術員

1985.04-1990.09 武漢市東西湖區慈惠農場副場長

(其間:1988.09-1990.08北京大學經濟管理專業在職大專學習)

1990.09-1994.08 武漢市東西湖區慈惠農場黨委副書記、場長

1994.08-1995.12 武漢市東西湖區副區長

1995.12-1996.02 武漢市東西湖區委常委、副區長

1996.02-1997.01 武漢市漢南區委副書記、代區長

1997.01-1999.03 武漢市漢南區委副書記、區長

1999.03-2002.12 武漢市新洲區委書記

(1996.09-1999.06華中師範大學政法學院科技哲學專業在職研究生學習,獲哲學碩士學位)

2002.12-2003.02 武漢市新洲區委書記、區人大常委會主任

2003.02-2005.10 武漢市民政局局長

2005.10-2007.02 武漢市市長助理、市民政局局長

2007.02-2008.01 武漢市市長助理

2008.01-2008.12 武漢化工工業區管理委員會主任(正廳級)

2008.12-2009.05 省經濟委員會副主任、黨組副書記(正廳級)

2009.05-2010.08 省經濟和資訊化委員會副主任、黨組副書記(正廳級)

2010.08-2013.02 荊門市委副書記、市長

(其間:2012.05-2012.07中央黨校廳局級幹部進修班學習)

2013.02-2013.04 荊門市委書記

2013.04-2015.01 荊門市委書記、市人大常委會主任

2015.01-2015.02 武漢市委副書記、代市長

2015.02-2018.05 武漢市委副書記、市長

2018.05- 省政府副省長、黨組成員

(原題為《萬勇任湖北省副省長》)