大陸重要人事異動

別必雄任湖北省政府秘書長,王祥喜不再擔任

2017/07/28

微信公眾號“長江雲”

2017-07-27 15:40

2017年7月27日湖北省第十二屆人民代表大會常務委員會第二十九次會議通過:

任命別必雄同志為省政府秘書長;

任命張忠凱同志為省監察廳廳長;

任命龍正才同志為省財政廳廳長;

免去王祥喜同志的省政府秘書長職務;

免去王文童同志的省財政廳廳長職務;

別必雄。資料圖

別必雄簡歷

別必雄,男,漢族,1962年1月出生,湖北仙桃人,1984 年8月加入中國共產黨,1982年8月參加工作,在職研究生學歷。

1979. 07—1982. 08 湖北農學院農學系農學專業大專學習

1982. 08—1984. 02 宜昌縣農委幹部

1984. 02—1985. 02 共青團宜昌縣委幹部、學少部部長(1984.07)

1985. 02—1987. 06 共青團宜昌縣委書記

1987. 06—1987. 09 宜昌縣橋邊鎮黨委副書記(正科級)

1987. 09—1990. 03 宜昌縣土城鄉黨委書記

1990. 03—1992. 11 共青團宜昌地(市)委負責人、臨時黨組成員(1992. 03地市合併)

1992. 11—1994. 02 共青團宜昌市委副書記

1994. 02—1997. 04 共青團宜昌市委書記

(1993.09—1996.07湖北農學院農經系經濟管理專業成人教育函授本科學習)

1997. 04—1998. 02 枝城市委副書記、副市長、代市長

1998. 02—1998. 08 枝城市委副書記、市長

1998. 08—2002. 03 宜都市委副書記、市長(其間:1998. 09—2001. 06武漢大學岩土工程專業在職學習,獲工程碩士學位)

2002. 03—2002. 12 宜都市委書記、市長

2002. 12—2003. 12 宜都市委書記、市人大常委會主任

2003. 12—2006. 03 天門市委副書記、市長

2006. 03—2006. 06 天門市委書記、市長

(2003. 09—2006. 06華中師範大學政治經濟學專業在職研究生學習,獲經濟學碩士學位)

2006. 06—2010. 05 天門市委書記

2010. 05—2011. 03 省安全生產監督管理局局長、黨組書記

2011. 03—2011. 04 襄陽市委副書記、副市長、代市長

2011. 04—2015. 01 襄陽市委副書記、市長

2015. 01—2015. 05 荊門市委副書記、代理書記

2015. 05—2015. 06 荊門市委書記

2015. 06—2017.07 荊門市委書記、市人大常委會主任

2017. 07— 省政府黨組成員,省政府機關黨組書記、辦公廳主任

張忠凱簡歷

張忠凱,男,漢族,1963年2月出生,遼寧黑山人,1984 年7月加入中國共產黨,1984年7月參加工作,大學學歷。

1980. 09—1984. 07 華中工學院自動控制和電腦系工業自動化專業學習

1984. 07—1992. 10 省經濟委員會科技處、品質處幹部,1988.08任副主任科員(其間:1984.10—1986.01鄂城鋼鐵廠下派鍛煉)

1992. 10—1994. 08 省經濟委員會品質處、辦公室主任科員

1994. 08—1995. 05 省經濟委員會辦公室副主任

1995. 05—1996. 03 省經濟貿易委員會辦公室副主任

1996. 03—2000. 06 省經濟貿易委員會科技處副處長(其間:1997. 05—1998. 05掛職任咸豐縣副縣長)

2000. 06—2001. 05 省經濟貿易委員會技術進步與裝備處處長

2001. 05—2003. 11 省經濟貿易委員會助理巡視員

2003. 11—2004. 12 省國資委助理巡視員(2001. 05—2004. 07援藏任西藏山南地區行政公署副專員)

2004. 12—2009. 04 省資訊產業廳副廳長、黨組成員(其間:2006. 03—2009. 01北京大學、國家行政學院公共管理專業在職學習,獲公共管理碩士學位)

2009. 04—2009. 07 省資訊產業廳副廳長、黨組成員,省經濟和資訊化委員會籌備組成員、黨組成員

2009. 07—2010. 04 恩施土家族苗族自治州黨委常委、副州長

2010. 04—2011. 12 恩施土家族苗族自治州黨委常委,州政府副州長、黨組副書記,州行政學院院長

2011. 12—2012. 02 恩施土家族苗族自治州黨委副書記

2012. 02—2013. 04 恩施土家族苗族自治州黨委副書記州委黨校校長、州總工會主席

2013. 04—2017. 06 省國防科學技術工業辦公室黨委書記、主任(其間:2015.03—2015.07中央黨校第38期中青年幹部培訓一班學習)

2017. 06—2017. 07 省紀委副書記,省國防科學技術工業辦公室黨委書記、主任

2017. 07— 省紀委副書記,省預防腐敗局局長

龍正才簡歷

龍正才,男,漢族,1963年11月出生,湖南益陽人,1984 年12月加入中國共產黨,1988年7月參加工作,研究生學歷。

1981. 09—1985. 07 湖北財經學院農業經濟專業學習

1985. 07—1988. 07 中南財經大學農業經濟專業碩士研究生

1988. 07—1994. 09 武漢市政府辦公廳綜合一處幹部、副主任科員、主任科員

1994. 09—1997. 04 武漢市政府辦公廳綜合一處助理調研員

1997. 04—1998. 02 武漢市政府辦公廳綜合一處調研員

1998. 02—1998. 03 武漢市政府辦公廳綜合服務部主任

1998. 03—1998. 04 武漢市財政局農業綜合開發辦公室負責人

1998. 04—2001. 02 武漢市財政局農稅處處長(其間:1999. 06—2000.03華中科技大學出國人員英語強化培訓班學習;2000.03—2000. 09美國康州州立大學工商管理高級研討班學習)

2001. 02—2003. 02 武漢市財政局副局長、黨組成員(其間:2002. 03—2002. 04 武漢大學WTO與涉外事務專題研究班學習)

2003. 02—2005. 02 武漢市審計局局長、黨組書記

2005. 02—2007. 01 武漢市青山區委副書記、區長

2007. 01—2009. 03 武漢市發展和改革委員會主任、黨組書記

2009. 03—2011. 12 武漢市政府秘書長、黨組成員

2011. 12—2015. 11 武漢市委常委、秘書長、市直機關工委書記

2015. 11—2017. 04 武漢市委常委、副市長(協助市長負責政府日常工作)

2017. 04— 省財政廳黨組書記

(原題為《湖北任命三名正廳級幹部》)